​試合結果

​県中体連大会

男子 

一回戦​

​西山61 ー 42八代二

小国87 ー 27水俣二

本渡61 ー 58東町 

西合志南69 ー 60錦ヶ丘   

帯山90ー52あさぎり

飽田77ー60小川

託麻118ー20山鹿

玉名56ー44益城

準々決勝

西山57ー54小国

( 10-9, 15-14, 13-17, 19-14 )

西合志南74ー48本渡

( 25-13, 20-10, 21-6, 8-19 )

帯山73ー48飽田

( 19-6, 22-15, 14-15, 18-12 )

 

託麻50ー41玉名

( 9-9, 15-8, 15-5, 11-19 )

準決勝

  西合志南54ー46西山 

( 12-6, 17-4, 13-18, 12-18 )

戦評

帯山58ー55託麻 

( 17-12, 16-14, 7-20, 18-9 )

戦評

 

​決勝

西合志南66ー61帯山

( 11-14, 12-18, 12-10, 20-13,​ 延11-6)​

 

戦評

​西合志南中は11年ぶり2回目の優勝

​女子

一回戦

宇土鶴城67​ー51五霊

託麻82ー57南阿蘇

  本渡122ー14水俣一・津奈木

北部79ー54鏡

玉名65ー42あさぎり

帯山69ー47西合志南

山鹿75ー43京陵

三和72ー37御船

準々決勝

本渡78ー北部37

(18-8,20-8,23-11,17-10)

宇土鶴城59ー46託麻

(22-13, 17-8, 10-7, 10-18)

 

三和49ー32山鹿

(12-6, 15-15, 17-4, 5-7)

 

帯山54ー45玉名

(19-15, 12-12, 14-4, 9-14)

準決勝

本渡64ー58宇土鶴城 

( 17-19, 12-11, 17-11, 18-17 )

戦評

帯山49ー43三和 

( 6-12, 19-8, 13-15, 11-8 )

戦評

 

​決勝

本渡74ー52帯山

( 14-13, 17-14, 17-15, 26-10 )​

 

戦評

​本渡中は4年ぶり3回目の優勝

男子 

一回戦

三加和 84ー52 龍田

東野 73ー36 水俣ニ

益城 72ー70 京陵

人吉一 81ー64 本渡

出水 79ー57 小川

西合志南 71ー37 小国

八代ニ 54ー53 西山

託麻 75ー32 山鹿

準々決勝

三加和 68ー61 東野

( 18-9, 19-22, 18-13, 13-17 )

人吉一 97ー66 益城

( 34-13, 27-8, 21-21, 15-24 )

出水 50ー39 西合志南

( 4-8, 7-11, 25-9, 14-11)

託麻 98ー53 八代ニ

​( 23-16, 26-9, 20-18, 29-10)

 

 

準決勝

人吉一 72ー55 三加和

( 13-12, 19-10, 17-16, 23-17)

戦評

託麻 63ー54 出水

( 12-18, 9-18, 18-6, 24-12 )

戦評

​決勝

人吉一 64ー62 託麻

(18-16, 12-14, 19-14, 15-18)

戦評

人吉一中は初優勝

女子 

一回戦

​有明 76ー34 あさぎり

三和 41ー27 木山

龍田 44ー42 阿蘇

武蔵ヶ丘 58ー57 北部

本渡 64ー44 竜南

帯山 60ー48 八代ニ

山鹿 109ー25 津奈木

松橋 53​ー38 五霊

準々決勝

有明 55ー30 三和

( 15-5, 15-10, 19-7, 6-8 )

武蔵ヶ丘 55ー53 龍田

( 17-12, 13-13, 12-16, 13-12)

本渡 51ー38 帯山

( 13-10, 16-9, 12-9, 10-10)

松橋 54ー37 山鹿

​( 11-15, 13-8, 15-2, 15-12)

準決勝

  有明 65ー57 武蔵ヶ丘 

( 17-11, 18-16, 7-12, 23-18 )

戦評

松橋 56ー48 本渡

( 15-16, 15-7, 15-9, 11-16 )

戦評

 

​決勝

有明 51ー48 松橋

( 10-13, 9-8, 11-11, 21-16 )

戦評

​有明中は初優勝

令和元年度 熊本県中学校夏季総合体育大会  組合せ

                     要項

 男子 

一回戦

​鹿南 68ー46 西合志南

嘉島 77ー27 大矢野

八代二 61ー44 小川

​北部 70ー55 人吉一

西山 85ー40 荒尾海陽

​本渡 94ー36 山鹿

阿蘇 75ー63 水俣二

​白川 87ー51 宇土鶴城

準々決勝

鹿南 62ー33 嘉島

(16-12,19-5,16-5,11-11)

​八代二 59ー58 北部

(16-12,10-13,14-17,19-16)

西山 88ー46 本渡

(30-12,27-4,15-11,16-19)

白川 84ー61 阿蘇

(30-8,15-20,14-17,30-16)

準決勝

鹿南 80ー53 八代二

(25-14,17-12,15-12,23-15)

戦評

西山 72ー58 白川

(19-10,15-12,22-14,16-22)

戦評

​決勝

鹿南 74ー62 西山

(23-17,15-11,24-17,12-17)

戦評

鹿南は7年ぶり2回目の優勝

 

女子

​一回戦

松橋 67ー55 南阿蘇

​託麻 64ー47 苓北

鏡 59ー58 嘉島

​有明 78ー61 武蔵

本渡 78ー64 飽田

宇土鶴城 46ー39 山鹿

合志 71ー35 あさぎり

三和 61ー41 緑東

​準々決勝

松橋 51ー45 託麻

(13-9,14-15,7-10,17-11)

有明 71ー44 鏡

(30-8,16-13,11-13,14-10)

宇土鶴城 60ー59 本渡

(12-14,14-15,10-14,20-13,4-3)

合志 50ー49 三和

(9-14,8-9,25-10,8-16)

準決勝

松橋 53ー42 有明

(16-8,12-9,14-14,11-11)

戦評

宇土鶴城 57ー41 合志

(8-4,13-10,18-15,18-12)

戦評

決勝

松橋49ー33宇土鶴城

(10-11,12-9,14-4,13-9)

戦評

松橋は10年ぶり3回目の優勝