​試合結果

​県選手権大会

​2022/1/8,9,15,16,22,23

2021年度 第57回県中学生選手権大会組み合わせ  男子 女子

勝ち上がりトーナメント 男子 女子

​男子

1回戦

天明53-52牛深

荒尾三68-22松橋

鹿南93-31水俣一・水俣二

本渡72−40竜南

西合志南110-22江南

益城60-45ヴォルターズU15

​東町61-42大津

LOOPERS66-31甲佐

 

北部73-63菊陽

東野75-44人吉二

楠72-26天水

あさぎり58-41御船

 

嘉島56-37京陵

TFOD51-47岱明

力合54-43クローバー

高森56-31八代三

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2回戦

多良木119-30天明

矢部69-20藤園

託麻126-15菊池南

三和51-44荒尾三

城西70-60鹿南

八代ニ79-56桜木

長嶺63-20大津北

ベアーズ54-50本渡

西合志南97-14錦

清水63-46小川

白川73-40荒尾海陽

益城80-32九州学院

東町70-27龍田

日吉58-40荒尾四

小国57-45飽田

西山82-22LOOPERS

玉名89-39北部

八代一62-24五霊

木山56-33熊本城南

東野42-33宇土鶴城

楠82-43大矢野

下益城城南79-49泗水

出水南52-36阿蘇・一の宮

あさぎり60-44錦ヶ丘

嘉島85-37井芹

人吉一108-13武蔵

合志楓の森100-34湖東

TFOD124-26花陵

力合72-36山鹿

合志69-65出水

西原50-46武蔵ヶ丘​

帯山102-26高森

3回戦

多良木20-0矢部

​託麻98-27三和

城西84-40八代二

長嶺20-0ベアーズ

西合志南101-12清水

益城71-55白川

東町64-26日吉

西山60-44小国

玉名20-0八代一

東野51-35木山

下益城城南47-43楠

あさぎり64-37出水南

嘉島20-0人吉一

合志楓の森62-33TFOD​

合志63-52力合

​帯山66-53西原

4回戦

託麻62-46多良木

(9-13,21-3,22-14,10-16)

長嶺86-62城西

(22-12,24-13,20-19,20-18)

西合志南70-49益城

(22-5,17-9,16-21,15-14)

西山71-30東町

(24-7,15-12,11-7,21-4)

 

玉名62-39東野

(8-12,16-2,18-14,20-11)

あさぎり54​-45下益城城南

(18-9,15-10,7-11,14-15)

合志楓の森63-50嘉島

(22-19,14-8,11-6,16-17)

帯山64-46合志

(25-13,22-13,13-10,4-10)

準々決勝

託麻49-34長嶺
(6-15,9-8,16-6,18-5)
西合志南43-42西山
(13-7,10-12,10-18,10-5)
玉名72-47あさぎり
(20-9,12-12,22-17,18-9)
帯山96-53合志楓の森
(27-11,22-14,19-8,18-20)

 

 

準決勝

西合志南44-42託麻
(15-9,5-8, 16-12,8 -13)
戦評
帯山63-50玉名
(11-14,12-4,23-14,17-18)
戦評
 

​決勝

西合志南67-63帯山
(18-19,17-10,13-12,15-22,4-0)

戦評

最優秀選手賞​

吉良 茉優

(西合志南中#4)

 

​女子

1回戦

三和65-32松橋

京陵85-33牛深・天草

氷川66-46錦

菊陽93-31江南

井芹84-39城北ウルブズ

大津北74-40岱明

水俣ニ82-64千丁

日吉58-42倉岳

木山55-53飽田

長嶺74-24小国・南小国

益城48-31錦ヶ丘

南阿蘇93-17人吉二

出水南52-33住吉

苓北80-35西合志

天水51-37城西

玉南76-29熊本西原

大津・泗水50-44江原

AC90-36三角

帯山73-42八代二

緑東20-0竜南

白川44-35松島

南ヶ丘クラブ76-39西山

あさぎり20-0藤園

小川75-16武蔵

清水80-49阿蘇

北部136-13菊池南

AIR MIX34-31天明

荒尾三140-7東町

龍田49-44鏡

託麻86-29御所浦

桜木58-39一の宮

花陵67-41水俣一・津奈木

下益城城南58-33大矢野

玉名有明111-30熊本城南

二岡57-36合志

山鹿84-33CREW

龍ヶ岳80-32植木北

湖東85-33甲佐

八代一71-18東部

力合86-6玉陵

2回戦

三和58-34玉名

京陵80-32氷川

菊陽50-34米野岳

富合63-45井芹

日吉63-37水俣二

出水60-58大津北

東野58-49木山

長嶺57-22荒尾海陽

益城50-29合志楓の森

南阿蘇70-44出水南

苓北115-23九州学院

竜北79-14天水

AC157-18大津・泗水

本渡100-34玉南

帯山128-15矢部

楠・鹿南94-21緑東

南ヶ丘クラブ67-48八代三

白川20-0荒尾四

武蔵ヶ丘84-47清水

あさぎり48-46小川

AIR MIX53-50荒尾三

北部147-11湯浦

龍田92-28嘉島

託麻105-21玉高附属

花陵64-21県立八代

西合志南73-23桜木

玉名有明106-25下益城城南

御船46-43二岡

湖東65-51龍ヶ岳

宇土鶴城65-47山鹿

五霊76-26八代一

力合82-41七城

20-0は棄権による不戦勝

 

3回戦

三和84-35京陵

富合59-40菊陽

南阿蘇61-53益城

苓北68-26竜北

 

長嶺47-39東野

出水59-29日吉

帯山78-46鹿南・楠

本渡45-42AC

 

武蔵ヶ丘61-36あさぎり

白川35-33南ヶ丘クラブ

有明55-36御船

花陵35-西合志南33

託麻74-52龍田

北部56-38AIR MIX

五霊64-41力合

​宇土鶴城76-38湖東

4回戦

三和68-26富合

(11-0,23-7,24-4,10-15)

長嶺55-49出水

(12-10,9-14,20-16,10-15)

南阿蘇74-71苓北

(14-16,15-18,21-12,13-17,11-8)

帯山57-46本渡

(22-6,4-22,20-11,11-7)

武蔵ヶ丘79-40白川

(20-12,20-5,19-15,20-8)

託麻61-41北部

(9-16,20-8,14-6,18-11)

玉名有明54-36花陵

(14-9,18-9,6-8,16-10)

宇土鶴城74-50五霊

(21-10,10-11,19-14,24-15)

準々決勝

三和77-33長嶺
(18-11,14-15,21-5,24-2)
帯山76-49南阿蘇
(15-13,24-6,20-20,17-10)
武蔵ヶ丘20-0託麻
​※不戦勝
宇土鶴城40-32有明
(3-9,20-5,8-9,9-9)

 

準決勝

三和53-41帯山
(10-14,9-11,21-8,13-8)
戦評
宇土鶴城64-40武蔵ヶ丘
(13-10,16-12,12-14,23-4)
戦評

​決勝

宇土鶴城65-49三和
(14-16,17-6,13-9,21-18)

戦評

最優秀選手賞

芥川 翠

​(宇土鶴城中#4)