​試合結果

​県U15選手権大会

​2022/9/23,24,25  10/1

第三回熊本県U15バスケットボール選手権大会

兼 全国U15バスケットボール選手権大会熊本県予選

 

勝ち上がりトーナメント

男子 

一回戦

​玉名中 61ー52 熊本Volters U15

錦ヶ丘中 77ー48 LOOPERS

北部中 73ー65 DBC

 

 

 

 

 

 

 

二回戦

玉名中 82​ー54 西合志南中

​あさぎり中 90ー56 CLOVERS U15

SUNS  66ー45  HEARTBEATERS

BLUE UNISON  69ー40  託麻中

西山中 73ー49 錦ヶ丘中

熊本DREAMS  51ー40  T FOD U15

飽田中 57ー51 レッド カンパッション

北部中 76ー57 帯山中

準々決勝

玉名中 91ー74 あさぎり中

( 21-17, 29-12, 21-16, 20-29 )

SUNS 80ー53 BLUE UNISON

( 23-10, 20-11, 20-15, 27-17 )

 

西山中 56ー42 熊本DREAMS

( 16-5, 10-13, 19-2, 11-22 )

飽田中 67ー51  北部中

( 23-5, 14-20, 14-8, 18-18 )

準決勝

SUNS 113ー67 玉名中 

( 27-27, 24-11, 33-13, 29-16 )

飽田中 51ー44 西山中 

( 15-9, 5-12, 13-11, 18-12 )

​決勝

 SUNS 82ー47 飽田中

( 29-9, 23-11, 15-14, 15-13 )

​SUNSは初優勝

女子 

一回戦

​武蔵ヶ丘中 63ー56 北部中

玉名中 79ー40 CENTRAL DREAMS

ONE UNITY 55ー37 花陵中

AC  88ー37 南ヶ丘クラブ

RESPECT 70ー33 HEART BEATERS

熊本DREAMS 54ー52 AIR MIX

託麻中 55ー35 CP EAGLES

MARLINS 20​ー0 南阿蘇中

CREW 51​ー23 城北ウルブズ

二回戦

本渡中  71​ー63  武蔵ヶ丘中

玉名中 66ー41   たらぎU15

AC   80ー23  ONE UNITY

RESPECT  55ー51  三和中

宇土鶴城中 59ー43 熊本DREAMS

託麻中 66ー57   長嶺中

MARINS  78ー24  山鹿中

帯山中 53ー45  CREW

準々決勝

本渡中 72ー53  玉名中

( 26-7, 11-13, 16-19, 19-14 )

AC  73ー32  RESPECT

( 20-11, 15-12, 23-2, 15-7 )

宇土鶴城中  72ー60  託麻中

( 21-12, 19-8, 18-15, 14-25 )

MARINS  64ー43  帯山中

( 12-8, 20-12, 19-11, 13-12 )

準決勝

AC 70ー46 本渡中 

( 13-11, 21-13, 20-12, 16-10 )

宇土鶴城中 48ー45 MARLINS 

( 6-17, 9-6, 15-11, 18-11 )

​決勝

 宇土鶴城中 48ー36 AC

( 8-3, 21-9, 12-13, 7-11 )

​宇土鶴城中は初優勝

第二回熊本県U15バスケットボール選手権大会

兼 全国U15バスケットボール選手権大会熊本県予選

 男子 

一回戦

BLUE UNISON 110-40  B-SPIRITS

熊本西原中 86-47  北部中

レッドカンパッション 54-47  東野中

ベアーズ 91-40  T.FOD

​二回戦

ヴォルターズU15 59-35 玉名中

西合志南中 69-45 西山中

BLUE UNISON  79-38  託麻中

熊本西原中 96-32 八代ニ中

武蔵ヶ丘中 65-64  LOOPERS

益城中 70-61  レッドカンパッション

出水中 72-53  ベアーズ

京陵中 71-31 DBC

準々決勝

BLUE UNISON 57-52 ヴォルターズU15

西合志南中 48-43   熊本西原中

武蔵ヶ丘中 82-39  益城中

​出水中 60-36  京陵中

準決勝

BLUE UNISON 59-41 西合志南中

(15-8, 16-8, 13-12, 15,13)

出水中 67-60 武蔵ヶ丘中

(22-10, 15-17, 23-19, 7-14)

決勝

BLUE UNISON  93-54 出水中 

​(23-12, 32-7, 22-17, 16-18)

優勝 BLUE UNISON(初優勝)

準優勝 出水中学校

3位 西合志南中学校

3位 武蔵ヶ丘中学校

 

女子

​一回戦

CP EAGLES  56-30  山鹿

ミラクルタイガー 119-10  城北ウルブズ

宇土鶴城中 54-40 託麻中

​KALI’S U15  55-38 帯山中

二回戦

玉名有明中 58-50 CP EAGLES

龍田中 58-34 天草有明J

三和中 114-22 錦ヶ丘中

ミラクルタイガー 75-53 本渡中

武蔵ヶ丘中 53-51 宇土鶴城中

AC 57-31 小川中

南ヶ丘ク 54-48 CREW

松橋中 64-52 KALI'S

​準々決勝

玉名有明中 58-47 龍田中

ミラクルタイガー 50-45 三和中

武蔵ヶ丘中 54-47 AC

​松橋中 92-34 南ヶ丘ク

準決勝

玉名有明中 49ー40 ミラクルタイガー

(7-10, 8-12, 25-11, 9-7)

松橋中 58ー44 武蔵ヶ丘中

(19-11,  13-8,  14-16,  12-9)

​決勝

松橋中 43ー42 玉名有明中

​(18-15, 14-2, 10-4, 7-15)

優勝 松橋中学校(初優勝)

2位 玉名有明中学校

3位 武蔵ヶ丘中学校

​3位 ミラクルタイガー